Структура управления ДОУ:

Учредитель и собственник имущества Учреждения – городской округ город Рыбинск. Функции и полномочия Учредителя осуществляет Администрация городского округа город Рыбинск.

Администрация городского округа город Рыбинск  осуществляет функции и полномочия Учредителя непосредственно, а также через Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск и Департамент имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск.

Структурных подразделений нет.

Управление детским садом осуществляется в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации, Уставом Учреждения. Управление государственным муниципальным бюджетным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждение в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов управления.

1 структура – коллегиальные органы учреждения:

Их деятельность регламентируется Уставом детского учреждения и соответствующими положениями. .

2 структура – административное управление, состоящее из трех уровней:

I уровень – заведующий , управленческая деятельность которого обеспечивает следующие условия для реализации функций управления воспитательно-образовательным процессом в ДОУ:

правовые;

материальные;

психолого - педагогические;

организационные.

Объектом управления заведующего является весь коллектив ДОУ.

II уровень – заведующий хозяйством, медицинская сестра. Объектом управления работников второго уровня является часть коллектива согласно их функциональным обязанностям.

Заведующий хозяйством обеспечивает организацию труда обслуживающего персонала.

Медицинская сестра ДОУ взаимодействует с педагогами, обслуживающим персоналом, проводит санитарно-просветительную работу среди работников ДОУ и родителей

III уровень управления осуществляется воспитателями ДОУ, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объектом управления являются дети и родители (законные представители).

Все эти функциональные подразделения в структуре детского сада специализированы и нацелены. на выполнение определенных видов управленческих действий и могут принимать решения относительно круга специальных вопросов. Учреждение имеет систему управления, в которой соответствующим образом определены уровни управления с установленными взаимосвязями по содержанию работы и по подчинению, определены способы подачи прямой и обратной информации. Линейными руководителями являются заведующий хозяйством, медицинская сестра. Сфера контроля каждого распределяется по функциональным областям, объединяющим определенные категории сотрудников: заведующий хозяйством и медицинская сестра – младшими воспитателями и обслуживающим персоналам, медицинская сестра взаимодействует с заведующим и завхозом и руководит другими сотрудниками в отношении соблюдения санитарных норм и правил при проведении педагогического процесса, содержании помещений и территории. Структура управления отражена в должностных инструкциях каждого работника, где в разделе "Взаимоотношения, связи" указано в какие взаимоотношения по должности он включается, выполняя свои должностные обязанности, кому подчиняется, перед кем ответственен, кем (чем) руководит.

Департамент  образования Администрации городского округа

город Рыбинск

/                                   \

Административное управление                              Коллегиальные органы управления

|                                                                        |

Заведующий                                             -Совет родителей

/          \                                                -Общее собрание (конференция) работников

Завхоз      ст.медсестра                                 -Педагогический совет

/                                \                                -Наблюдательный совет

обслуживающий             воспитатели

персонал                муз. руководитель

|_______________________________________________________________|

Воспитанники и их родители

Управление детским садом осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», иными законодательными актами Российской Федерации, Уставом Учреждения. Управление государственным муниципальным бюджетным образовательным учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления.