Где течет тихонько речка,

Где спокойное местечко,

Там четвертый садик есть,

И детишек в нем не счесть.

Уже 50, это круглая дата,

История сада очень богата.

Детское учреждение было построено по типовому проекту и сдано в эксплуатацию в 25 ноября 1965 году по заказу и при поддержке учебно-производственного предприятия всероссийского общества слепых.

В 1997 году учреждение было впервые зарегистрировано решением регистрационно - лицензионной палатой Рыбинского муниципального округа как юридическое лицо и получило свою первую лицензию.

В настоящее время муниципальное дошкольное образовательное учреждение - малокомплектный детский сад, расчитанный на 40 детей, в который принимаются дети от 1,5 до 7 лет: разновозрастная группа детей раннего возраста (с 1.5 - 4 лет) -16 детей, разновозрастная группа детей дошкольного возраста (4-7 лет) - 23 ребенка.

Правила приема воспитанников определяются Учредителем в соответствии с законодательством РФ.

Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом

муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4.

Дата выдачи лицензии

28 апреля 2011 года

Срок действия

Бессрочная

Юридический адрес

Российская Федерация, 152908 Ярославская область,город Рыбинск, улица Механизации, дом 3.

Телефон (4855) 23-95-41

Электронный адрес

электронная почта: dou4@rybadm.ru,

адрес сайта http://dou4rybadm.ru

Учредители

Учредитель Учреждения – городской округ город Рыбинск. Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация городского округа город Рыбинск. Администрация городского округа город Рыбинск осуществляет функции и полномочия Учредителя непосредственно, а также через Департамент образования Администрации городского округа город Рыбинск и департамент имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск.

Администрации городского округа город Рыбинск

Департамент образования Администрации городского округа г.Рыбинск

Департамент имущественных и земельных отношений Администрации городского округа город Рыбинск

Статус учреждения

тип Учреждения – бюджетное учреждение;

вид Учреждения - детский сад;

уровень образования - дошкольное образование,

форма обучения - очная;

нормативный срок обучения - 5-6 лет.

Учреждение по своему типу является бюджетным.

Режим функционирования

Детский сад работает по 12-часовому режиму при пятидневной рабочей неделе (с 7.00. до 19.00 часов).

Количество групп и их специфика, численность воспитанников

В детском саду функционирует 2 разновозрастные группы:

Из них: разновозрастная группа для детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет),

разновозрастная группа для детей дошкольного возраста ( с 3 до 7 лет).

Численность детей составила: на 01.01.2016 года - 39 детей.

Обучение на русском языке

Здание детского сада кирпичное, одноэтажное, с централизованным отоплением, водоснабжением, канализацией, в котором разместились две групповые ячейки с уютными игровыми и спальными комнатами.В них созданы условия для разнообразных видов активной деятельности детей: познавательной, трудовой, творческой и игровой.

Подбор оборудования и материалов для группы определяется особенностями развития детей конкретного возраста и характерного для этого возраста сензитивными периодами.

Для осуществления жизнедеятельности и организации образовательного процесса оборудованы следующие помещения:

Музыкальный зал

Оборудован в соответствии с методическими требованиями: есть фортепиано, детские музыкальные инструмент, магнитафон, музыкальные центры, телевизор.

Проводятся музыкальные, музыкально - ритмические занятия, релаксация, утренники, развлечения, детские спектакли.

Физкультурный зал

Совмещен с музыкальным, оснащен физкультурным оборудованием. Оно соответствует санитарно - гигиеническим требованиям.

В зале проводятся, подгрупповые физкультурные занятия, воздушные ванны, утренняя гимнастика, спортивные досуги и развлечения.

Медицинский кабинет

Оборудование: ростометр, весы, кушетка для осмотра детей, шкаф для хранения медикаментов.Старшая медсестра контролирует выполнение санэпидрежима, карантинных мероприятий, проводит лечебно - профилактическую работу с детьми.

Ведется постоянный контроль за освещением, воздушным режимом в ДОУ, за питанием. Один раз в год организован осмотр детей врачами - специалистами.

Пищеблок

Оборудован ванной, стеллажами для посуды, раковиной, столами для сырой и вареной продукции, электроплитой, кипятильным баком, холодильником, электромясорубкой. Две кладовые для хранения продуктов. Достаточно инвентаря и посуды для приготовления пищи. Оснащены холодильниками, стеллажами, весами.

Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и соблюдением санитарно - гигиенических требований.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"